ISLAND RECORDS A SUBASTAR ARTÍCULOS ÚNICOS DE U2,BON JOVI,AMY WINEHOUSE Y MÁS
Por Irving Vidro

Island Records ha anunciado su ambiciosa iniciativa de caridad, One Love COVID-19 Relief Auction, que contará con artículos únicos donados por artistas veteranos y nuevos en la disquera para recaudar fondos para los esfuerzos de ayuda.

El evento será presentado por el actor, cantante, director, compositor y dramaturgo galardonado con los premios Emmy, Tony y Grammy Billy Porter y se transmitirá en vivo el 21 de mayo a la 1:00 p.m. EST / 6: 00 p.m. BST a través de Omega Auctions y Canal de Youtube de Island.

Los artículos enumerados para la subasta provienen de algunos de los artistas más grandes de Island, así como de las propiedades de los artistas.

Hay un par de tacones de aguja Jonathan Kelsey de la colección personal de Amy Winehouse donados por la fundación Amy Winehouse; una rara impresión de Mr Brainwash / Bob Marley firmada por Ziggy Marley; una guitarra firmada por Shawn Mendes, un “paquete de cuidado” Portishead de la era Dummy con un mazo de Technics y las letras manuscritas y firmadas de Beth Gibbon y dos paquetes de cuidado de Nick Drake que incluyen libros firmados y tarjetas escritas a mano de la hermana de Drake, Gabrielle.

Bon Jovi y Annie Lennox también están vendiendo hojas de letras manuscritas, incluidas las de “Living On A Prayer”, “Wanted Dead Or Alive” y “Sweet Dreams”, respectivamente.

Junto con una serie de artículos raros, la subasta también incluye más ofertas experimentales, desde una lección de banjo virtual uno a uno con Winston Marshall de Mumford & Sons; dos entradas para ver a Grace Jones titular del Festival Meltdown en 2021, una estadía de tres noches para dos invitados en Studio Cottage en el Strawberry Hill Hotel en Jamaica, un recorrido personal VIP de Abbey Road Studios y mucho más.

Los fanáticos de U2 también estarán encantados de ver una versión especial de Joshua Tree Box Set firmada por la banda junto con letras escritas a mano para ‘I Still Haven’t Found What I’m Looking For’.

Además de los artículos de la subasta, también hay un merchandising de edición limitada de One Love, que incluye camisetas y púas de guitarra.

Las ganancias de la subasta de socorro One Love Covid-19 se donarán a NHS Charities Together and Feeding America, que proporciona alimentos y otra ayuda para aquellos con necesidades financieras debido a la crisis actual de COVID-19.

Para ofertar por los lotes, los participantes deben registrarse con anticipación en Omega Auctions, el socio de Island. Todos los artículos se pueden ver actualmente a través de un catálogo en línea.